В Калуге состоялась ежегодная региональная конференция судей

Жить Хорошо 21 апреля 2016 0 Просмотров: 1812

21 апреля губернатор Анатолий Артамонов принял участие в работе отчетно-выборной конференции судей Калужской области.

Подвести итоги работы в минувшем году и наметить ближайшие планы в конференц-зале областной администрации собрались федеральные судьи регионального, арбитражного, военного гарнизонного и районных судов, мировые судьи, а также сотрудники управления судебного департамента.

Глава региона обратил внимание на наиболее актуальные для калужан вопросы, касающиеся деятельности судебной системы.

- Важные вопросы связаны с повышением доверия общества ко всем ветвям власти и, конечно же, к решениям, которые принимаются судами, — сказал губернатор.

В этой связи он сделал акцент на необходимости обеспечения самостоятельности, независимости и справедливости судебной власти, активного использования широкого арсенала информационных технологий, позволяющих сделать ее работу более открытой, прозрачной и доступной для людей.

Анатолий Артамонов призвал судей области к высокому качеству судебной деятельности и неукоснительному соблюдению требований кодекса профессиональной этики.

- Необходимо предельно внимательно относиться к каждому делу, за которым стоят судьбы людей, их родных и близких. Среди судей не должно быть случайных лиц и лиц со связями. Главный критерий здесь – требования, установленные законом «О статусе судей». Строгое соответствие им должны обеспечивать органы судейского сообщества: совет судей и квалификационные коллегии. Возможно, стоит подумать и о новых формах общественного контроля за назначением судей, — предложил губернатор.

В числе приоритетных задач областной судебной системы Анатолий Артамонов назвал повышение статуса судебных присяжных заседателей и правовой грамотности населения, декриминализацию ряда статей уголовного кодекса. Было также отмечено, что в современных условиях особую актуальность приобретает надежная и справедливая защита законных прав честных представителей бизнеса и инвесторов, создание условий для свободного и безопасного предпринимательства, а также искоренение коррупции на всех уровнях власти и предотвращение нарушений трудовых отношений.

В конце конференции Анатолий Артамонов наградил лучших представителей региональной судебной системы Почетными грамотами и Благодарностями. Главный федеральный инспектор по Калужской области Александр Савин вручил всем успешно прошедшим процедуру переназначения удостоверения федеральных судей.

Также были подведены итоги конкурса журналистских работ на лучшее освещение судебной деятельности. В номинации «Печатные издания» Почетные грамоты получили сотрудники областной газеты «Весть» и «Жуковский вестник». Победителями в номинации «Теле- и радиопередачи» стали службы теле- и радиовещания ГТРК «Калуга».

Прокомментировать