В Обнинске обсуждали перспективы развития фармацевтического кластера области

Жить Хорошо 25 апреля 2016 0 Просмотров: 1234

22 апреля в Обнинске состоялось заседание координационного совета по развитию фармацевтического кластера области. В его работе принял участие первый заместитель губернатора Алексей Лаптев.

Правительством РФ кластеру фармацевтики, биотехнологий и биомедицины Калужской области был присвоен статус инновационного территориального кластера. В начале встречи Алексей Лаптев отметил, что на развитие фармкластера привлечено более 720 миллионов долларов инвестиций, объем отгруженной продукции его предприятий только в прошлом году составил 19 миллиардов рублей.

Также в 2015 году в Обнинске был создан инжиниринговый центр для обеспечения компаний кластера комплексом технологических услуг. Благодаря этому новые современные препараты создаются в кратчайшие сроки с минимальными затратами, что обеспечивает их высокую конкурентоспособность.

В настоящее время они ведут разработку 18 инновационных фармацевтических проектов, а также сформирована партнерская сеть научно-исследовательских и образовательных организаций с целью стимулирования научной и предпринимательской деятельности студентов калужских вузов. В Обнинске на базе ИАТЭ НИЯУ «МИФИ» успешно работает Центр практического обучения для предприятий кластера. Подобный центр создается и в Калуге в КГУ им. К.Э. Циолковского.

- Квалифицированная подготовка кадров – наша важнейшая задача. И здесь мы обязаны работать на опережение, привлекая к научной деятельности школьников и студентов, — заметил Алексей Лаптев.

На совещании также шла речь о создании рабочей группы по подготовке документов для включения регионального фармацевтического кластера в соответствующий Реестр Министерства промышленности и торговли РФ. Это даст возможность фармпредприятиям, входящим в кластер, претендовать на получение государственных субсидий , в первую очередь в части импортозамещения, а также на оплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях.

Участники совета обсудили возможность заключения прямых долгосрочных контрактов с производителями лекарств и варианты консолидации закупок лекарственных препаратов в нашей области. В настоящее время поставки готовой продукции большинства фармкомпаний и для государственных нужд, и для аптечной сети осуществляются через дистрибьюторов, то есть с определенной наценкой. При этом у каждого производителя присутствуют препараты массового спроса, цены на которые могу быть снижены за счет организации долгосрочных прямых контрактов. Поэтому члены совета приняли решение совместно с ГП «Калугафармация» и заинтересованными производителями лекарственных препаратов проработать условия консолидации закупок.

Прокомментировать