Как получить медицинский полис в Калуге

Жить Хорошо 10 января 2013 0 Просмотров: 9150

С 1 января 2011 года вступил в действие Федеральный закон от 29 ноября 2010 года № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации». Он закрепил право граждан на выбор и замену страховой медицинской организации. Кроме того, изменен порядок выдачи полисов работающему населению.

Одним из основных нововведений закона является право выбора страховой медицинской компании каждым гражданином. До вступления в силу Федерального закона № 326-ФЗ от 29.11.2010 г. действовал порядок страхования неработающих граждан по территориальной принадлежности. Например, неработающий, зарегистрированный в г. Калуга, мог получить полис  только в Калужском филиале ОАО «РОСНО-МС», так как территории были «закреплены» за страховыми компаниями. На данный момент такого территориального разделения нет. Каждый гражданин сам решает, в какой страховой компании получать медицинский полис. Кроме того, до вступления в силу данного закона организации и предприятия заключали договора со страховой компанией на получение полисов своим работникам по списку, в настоящее же время нет прикрепления к одной страховой компании, каждый работник самостоятельно выбирает любую страховую компанию по своему усмотрению путем подачи заявления.

В Калужской области сегодня действуют две страховые медицинские организации:

1.Филиал ЗАО «Макс-М» в г.Калуга (г.Калуга, ул.Карпова, 13) 

2. Калужский филиал ОАО «РОСНО-МС» (г.Калуга, ул.Баумана, 12/17).

Полисы обязательного медицинского страхования (далее — ОМС), выданные лицам, застрахованным по ОМС до 1 января 2011 г., являются действующими до замены их на полисы ОМС единого образца.

Замена полисов ОМС на полисы ОМС единого образца  осуществляется с 1 мая 2011 года до 1 января 2014 года.

Более подробно о получении (замене) полисов, адресах и телефонах офисов страховых медицинских организаций в г.Калуге и Калужской области можно узнать на сайте Территориального фонда ОМС Калужской области oms.kaluga.ru.

Прокомментировать