В Калужской области состоялся форум «Фармэволюция 2016»

Жить Хорошо 30 марта 2016 0 Просмотров: 1300

29 марта в обнинском Доме учёных прошел международный форум «Фармэволюция 2016. Построение среды для фарминноваций в России: вызовы и перспективы».

В раоте форума приняли участие губернатор области Анатолий Артамонов, директор Департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий Министерства здравоохранения РФ Елена Максимкина, директор Департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Министерства промышленности и торговли РФ Ольга Колотилова, представители российских и зарубежных фармацевтических компаний. Организатором форума выступила российская деловая газета «Ведомости».

- Для нас очень важно, что форум проходит в Калужской области, — отметил Анатолий Артамонов. — В эти дни мы отмечаем дату создания нашего регионального фармацевтического кластера, который на конкурсной основе был признан лучшим инновационным кластером страны. Сегодня в нём уже 62 участника.

В Калужской области кластер фармацевтики, биотехнологий и биомедицины создан в 2012 году. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации ему присвоен статус инновационного территориального кластера. В 2015 году в нём начали работу сразу три крупных фармзавода — Novo Nordisk, «НиармедикПлюс», «АстраЗенека». На фармацевтических предприятиях кластера выпускается более 109 наименований лекарственных средств, в стадии регистрации находятся около 20, а в перспективном освоении еще несколько десятков.

Также Анатолий Артамонов сделал акцент на условиях, созданных здесь для инвесторов — речь шла о площадке особой экономической зоны, выделенной специально для фармацевтов на границе с Москвой. Глава региона рассказал о поддержке небольших компаний, работающих в данной сфере. Говоря об инжиниринговом центре, укомплектованном современным лабораторным оборудованием и специалистами, которые помогают провести первоначальные исследования, губернатор пригласил все заинтересованные предприятия воспользоваться этой ресурсной базой. Он также заметил, что в 2016 году в регионе откроется технопарк, где также будут хорошие возможности для сатрапа фармкомпаний.

Участники пленарной дискуссии, посвященной инвестиционной привлекательности отрасли, отмечали, что современный фармбизнес в России является одним из самых динамично развивающихся мировых рынков. Аналитические исследования прогнозируют его рост и в дальнейшем. В этой связи одними из основных тем форума стали: ценообразование, лицензирование и инновации в фармацевтике.

В рамках форума состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между «Калужским фармацевтическим кластером» и Союзом профессиональных фармацевтических организаций, предусматривающее совместное обсуждение общих проблем и локальных задач в целях выработки оптимальных путей их решения.

Фото ГАУ КО «Агентство регионального развития Калужской области»

Прокомментировать