Живописцы и графики «пригласят» калужан в Крым

Жить Хорошо 26 июня 2014 0 Просмотров: 1175

Первого июля в Калужском музее изобразительных искусств на Ленина, 103 откроется выставка работ калужских художников, посвященная природе Крыма и красоте его городов, которая станет большим событием в культурной жизни нашего города.

Экспозиция даст возможность посетителям познакомиться с работами, написанными калужскими художниками на пленэре, ежегодно проходящем в Ялте, где в творческом порыве художники создали своеобразную солнечную палитру из ярких разнообразных пейзажей. 

На выставке будут представлены живописные и графические работы, которые расскажут, как выглядят сейчас крымские города, познакомят с горными пейзажами, видами православных храмов и монастырей, запечатленными эпизодами из жизни горожан.

На выставке «Крым. Произведения калужских художников» будут представлены работы более двадцати мастеров из Калуги и Калужской области.

Различные по манере произведения дают представление о стилевом разнообразии в мире современного изобразительного искусства: от сплетающихся в световоздушную среду красочных пятен до тщательно выстроенных графических деталей. Импровизационные этюды соседствуют с конкретно-предметными сюжетами, передавая очарование маленького солнечного полуострова. Эта выставка о ласковом море, отдыхе, путешествиях станет своеобразным приглашением в Крым для калужан и гостей города.

Главное отличие нынешней выставки от других будет состоять в том, что большая часть работ ее участников ранее не экспонировалась в Калуге. Более того — в городе уже давно не собиралось такое количество авторов пленэрных работ единовременно на одной площадке.

Текст: Людмила Никитина

Прокомментировать