21-22 мая в Калуге обсудят проблемы детей

Жить Хорошо 21 мая 2015 0 Просмотров: 1428

21 мая в КГУ им. К. Э. Циолковского состоялось открытие международной конференции «Социализация в образовательном пространстве детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов, детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей, находящихся в трудной жизненной ситуации».

В ее работе принимают участие более трехсот человек: Уполномоченные по правам ребенка в субъектах Российской Федерации, представители федеральных ведомств, органов государственной власти, научного сообщества, педагоги и социальные работники из Москвы, Смоленска, Брянска, Тулы, Владимира, Перми, Челябинска, Ханты-Мансийского автономного округа, Чукотки и других российских регионов. Наш регион представила Уполномоченный по правам ребенка по Калужской области Ольга Копышенкова.

Цель конференции — обмен опытом по разработке и использованию новейших методик работы по социализации детей-инвалидов, а также детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, выработка предложений по совершенствованию правовой защиты данной категории несовершеннолетних.

В течение двух дней участники встречи обсудят актуальные вопросы соблюдения прав детей и организации межведомственного взаимодействия по их сопровождению, а также особенности подготовки педагогов для работы с детьми-инвалидами. Гости также посетят ряд образовательных и социальных учреждений региона — Центр содействия семейному устройству детей, оставшихся без попечения родителей, и психолого-медико-социального сопровождения замещающих семей, Областную специальную библиотеку для слепых им. Н.Островского, Калужский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Доброта» и детский сад «Чебурашка».

С видеоприветствием к участниками конференции обратился Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов. Он подчеркнул актуальность обмена опытом в сфере социализации детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, и выразил надежду на то, что подобные встречи будут способствовать повышению качества подготовки педагогов, работающих с детьми-инвалидами.

Организаторами конференции выступили Аппарат Уполномоченного по правам ребенка в Калужской области и Калужский государственный университет им К.Э. Циолковского.

Прокомментировать