В 2014 году усадьбу «Полотняный Завод» посетило рекордное количество туристов

Жить Хорошо 19 января 2015 0 Просмотров: 1155

В минувшую пятницу состоялось совещание, посвященное итогам работы мемориального историко-архитектурного и природного музея-усадьбы «Полотняный Завод» в 2014 году и планам по его дальнейшему развитию. Участие в мероприятии приняли заместитель министра культуры и туризма региона Виталий Бессонов, руководство Дзержинского района, представители духовенства и бизнеса.

Отмечалось, что в прошлом году был принят ряд эффективных мер для повышения интереса граждан к этому объекту культурного наследия. Состоялось открытие музейно-туристического центра «Кафе Гончаровъ», утверждена концепция развития дома Щепочкина, разработан проект восстановления храма Спаса Преображения, построено здание воскресной школы при храме. Целенаправленная работа по активизации деятельности музея позволила в 2014 году достичь его рекордной за последние 15 лет посещаемости. За год она увеличилась на 14 тысяч человек.

Согласно планам на предстоящий год, будут проведены ремонтно-реставрационные работы дома Щепочкина, состоится открытие экспозиции Галереи Павла Рыженко, пройдут работы по восстановлению храма Спаса Преображения. В числе мероприятий также строительство первой очереди здания отеля, расчистка парка музея-усадьбы, проведение «Парк-тура — Полотняный Завод». Кроме того, коллектив музея планирует увеличить число выставок и разработать новые экскурсии для своих гостей.

Участники совещания положительно оценили проведенную работу и согласовали план основных мероприятий на предстоящий период.

Виталий Бессонов отметил: «Полотняный Завод» является уникальным проектом, участие в котором принимают люди, объединенные великим именем А.С. Пушкина и любовью к этой территории. Его реализация строится на мощном фундаменте, когда инициатива снизу находит полное понимание и поддержку на всех уровнях власти. Поэтому, несмотря на внешние сложности, мы с оптимизмом смотрим в завтрашний день и уверены в том, что темпы развития проекта не будут снижены».

Прокомментировать