Калужские депутаты обсудили вопросы внедрения системы «Безопасный город»

Жить Хорошо 14 июля 2014 0 Просмотров: 1352

11 июля под председательством депутата Сергея Петкевича состоялось заседание рабочей группы по разработке нормативно-правовых актов, необходимых для внедрения и развития системы АПК «Безопасный город» на территории области.

Напомним, ранее вопросы развития данной системы обсуждались на совещании с депутатами областного парламента. Необходимость разработки соответствующего законодательного акта в регионе также отмечалась на координационном совещании по обеспечению правопорядка, состоявшемся 25 июня под руководством Губернатора области Анатолия Артамонова.

«На территории региона в 11 муниципалитетах установлены видеокамеры, сигнал которых поступает в дежурные части органов внутренних дел», — рассказал представитель УМВД по Калужской области Вячеслав Грищенко. Наиболее успешно, по его словам, эта работа проводится в г. Обнинске, на улицах которого установлено более 130 видеокамер.

«В нашем городе разработаны 2 муниципальные программы для проведения мероприятий по обеспечению социальных и иных объектов камерами видеонаблюдения, — пояснил представитель администрации г. Обнинска Алексей Лазаренко. – Финансирование осуществляется из городского бюджета, и с 2007 года на эти цели потрачено более 18 млн. рублей».

«В Калужской области планируется приобретение 8 стационарных комплексов для фиксации правонарушений на федеральной трассе М-3 «Украина», — отметил представитель УГИБДД по Калужской области Роман Гусаров. – Средства областного бюджета на их приобретение составляют 36,6 млн. рублей». Всего, как отмечалось на заседании, в регионе уже работают 14 таких комплексов. В 2013 году с их помощью было вынесено более 82 тыс. постановлений о дорожно-транспортных правонарушениях.

О деятельности по оснащению мониторами салонов городского транспорта рассказал депутат Городской Думы, директор МУП ГЭТ «Управление Калужского троллейбуса» Алексей Рулев. «Цель нашей работы – информирование и оповещение пассажиров о мерах безопасности. Мониторами уже оборудованы 10 муниципальных автобусов, в августе 2014 года начнется их установка и в салонах троллейбусов. Данный проект осуществляется на средства инвесторов и не потребует бюджетных средств», — пояснил Рулев.

Как рассказала заместитель начальника управления делами Городского Головы г.Калуги Ирина Карташова, в областном центре ведется работа по установке новых и модернизации устаревших видеокамер в торговых центрах, местах массового скопления людей, парках и скверах. Помимо действующих 1800 видеокамер, планируется установка еще 2000 единиц оборудования. Рассматривается возможность их объединения в единую сеть.

Вместе с тем, как отмечалось на заседании, не во всех муниципалитетах такая работа осуществляется эффективно, существуют и проблемы, связанные с финансированием подобных мероприятий.

«Самое главное для нас – найти необходимое правовое решение, подготовить нормативный акт, который позволит АПК «Безопасный город» работать в полном объеме для обеспечения безопасности населения, защиты граждан от террористических угроз, – подчеркнул в завершении обсуждения руководитель рабочей группы Сергей Петкевич.

Предложения, подготовленные участниками рабочей группы вместе с представителями правовых служб, планируется обсудить на следующем заседании.

Прокомментировать