На «Фармэволюции-2017» обсудили высокие темпы роста фармацевтической отрасли

Жить Хорошо 5 апреля 2017 0 Просмотров: 1246

DSC_04934 апреля в Калуге состоялся III Международный форум «Фармэволюция 2017». Его организатором выступили российская деловая газета «Ведомости» при поддержке Правительства Калужской области, регионального Агентства инновационного развития – центра кластерного развития и Калужского фармацевтического кластера.

В Калужском ИКЦ собралось множество представителей фармацевтической отрасли — представители российских и зарубежных компаний, научно-исследовательских организаций, институтов развития, аптечных сетей, отраслевых объединений, а также ведущие аналитики и эксперты отрасли.

Первая дискуссионная сессия была посвящена обсуждению фармацевтического кластера как инвестиционного драйвера развития отрасли. В своем выступлении Анатолий Артамонов отметил, что в последние годы фармотрасль в нашей стране имеет высокую динамику развития.

- На территории Калужской области ведется масштабная исследовательская работа, организовано производство субстанций и готовых лекарственных средств, развивается сфера радиофармацевтики, создан Парк активных молекул, — заметил губернатор. — Сегодня важно усилить взаимодействие всех заинтересованных сторон в проведении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Такое объединение может дать совершенно неожиданные результаты, которые затем будут продолжены в ваших компаниях.

В настоящее время в Калужском фармкластере насчитывается 63 участника, создано около 9000 рабочих мест. В 2017 году планируется открытие двух российских компаний «Фарм-Синтез» и «Сфера-Фарм», а также будет организован выпуск упаковок для лекарств. Предприятия иностранных компаний «Штада» и «Астра Зенека» с этого года участвуют в пилотном проекте по обязательной маркировке лекарственных средств.

В 2016 году рост объемов производства фармпродукции составил 37%. Калужский фармацевтический кластер ставит перед собой стратегическую цель быть в тройке крупнейших фармацевтических кластеров России по доле рынка. Согласно прогнозам, к 2020 году эта доля достигнет 10-12%.

Чтобы способствовать этому позитивному направлению во время проведения «Фармэволюции-2017» Калужским фармацевтическим кластером были заключены два соглашения о стратегическом партнерстве – с Научно-технологической компанией «Мерк» и с ГК «Фармконтракт».

Компания «Мерк» уже реализует образовательный проект на площадке ИАТЭ НИЯУ «МИФИ» в Обнинске и планирует участвовать в создании совместной научно-исследовательской лаборатории. «Фармконтракт» станет поставщиком услуг и оборудования для инфраструктурных проектов регионального отраслевого кластера. В этой связи калужские фармпредприятия смогут закупать оборудование с дополнительной скидкой.

Прокомментировать