В Калуге обсудили перспективы государственно-частного партнерства

Жить Хорошо 9 октября 2015 0 Просмотров: 1421

8 октября в Калуге открылся стратегический форум «ГЧП: синергия успеха»

Государственно-частное партнерство – это долгосрочное взаимовыгодное сотрудничество публичного и частного партнеров, направленное на реализацию ГЧП-проектов для достижения социально-значимых целей.

Представители власти и бизнеса собрались на форуме в Калуге, чтобы обсудить перспективы такого взаимодействия и обменяться опытом. Суть партнерства в том, что инвестор вкладывает деньги в муниципальный объект и эксплуатирует его на правах аренды, получая прибыль. Уникальным для России стал проект возрождения родового гнезда Гончаровых в Калужской области, где объем частных инвестиций составил не менее 90 млн. рублей. Инвестором выступила ЗАО «Инвестиционная компания «Альпинекс Австрия».

Заместитель Председателя Экспертного Совета по экономической политике и инвестициям Комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Государственной Думы ФС РФ Ирина Шешеро высоко оценила успехи Калужской области в инвестиционной деятельности.

- То, что вы сделали достойно восхищения, — уверена Ирина Шешеро. — Калужская область – это флагман и пионер не только в области привлечения инвестиций, но и в государственно-частном партнерстве. Есть другие регионы, которые далеки от таких успехов.

Прокомментировать