В Калуге открылась синагога и общинный центр

Жить Хорошо 9 октября 2015 0 Просмотров: 2312

8 октября в Калуге состоялось торжественное открытие синагоги и еврейского общественного центра.

Церемонию открытия посетили главный раввин России Берл Лазар, заместитель губернатора Калужской области Александр Авдеев, помощник полпреда президента РФ в ЦФО Александр Пискунов и члены еврейской общины.

Отреставрированное здание синагоги объединит в себе религиозную и социальную жизнь еврейской общины Калуги. На данный момент она насчитывает около 2000 человек. Кроме молитв и религиозных праздников, здесь будут проходить образовательные программы, благотворительные акции и мероприятия для детей и молодежи. После реставрации синагога полностью восстановила свое первоначальное предназначение: на втором этаже расположен просторный молельный зал, в здании также разместят детскую воскресную школу, благотворительный центр для пожилых людей, кошерную столовую и библиотеку еврейской литературы.

- Не верится, что храм отстроен так быстро и так хорошо, — подчеркнул главный раввин России Берл Лазар. — Обычно, встречаясь, мы говорим «Шолом алейхем!», что означает «Мир вам!». Мир – это и есть цель храма.

По словам Александра Авдеева, в Калуге произошло выдающееся событие, важное не только для города, но и для всей страны.

- Не каждый день людям возвращается историческое наследие, место, где можно общаться, встречать знакомых, близких родных людей, — подчеркнул Авдеев.- Наша область многонациональна. Поэтому терпимость, уважение к истории и национальности друг друга – основа будущего России.

Весомый вклад в восстановление здания внесли калужские предприниматели, братья Владимир и Игорь Чернины. По их словам, они сделали это в память о своих родителях.
В завершении торжественной части главный раввин России Берл Лазар вместе с председателем попечительского совета местной еврейской общины Владимиром Черниным и почетными гостями перерезали красную ленту у главного входа, после чего была установлена мезуза (небольшой свиток с отрывками из Торы) на центральной двери здания. Затем, на втором этаже синагоге, в молельном зале, гостей ожидала праздничная концертная программа с участием еврейского народного ансамбля «Симха» из Казани.

Ранее в этот же день, главный раввин России Берл Лазар встретился с губернатором области Анатолием Артамоновым. Вместе они обсудили вопросы дальнейшего функционирования калужской синагоги, а также текущую ситуацию в еврейских общинах области.

Справочно:

Здание синагоги было построено в Калуге в 1912 году по проекту архитектора Николая Новоуспенского. Синагога просуществовала вплоть до 1926 года, а после закрытия в ее здании разместили Клуб профсоюзных организаций. В 1947 году это помещение было передано Калужскому областному училищу культуры.

В 2012 году областное правительство приняло решение о передаче здания еврейской общине Калуги. На реставрацию, длившуюся два года, Федерация еврейских общин России, а также меценаты и спонсоры потратили около 20 миллионов рублей. По словам реставраторов, облик синагоги и ее внутреннее убранство теперь точно такие же, как и 103 года назад. Здание признано объектом культурного наследия областного значения.

Прокомментировать