В индустриальном парке «Ворсино» открылся фармацевтический завод «АстраЗенека»

Жить Хорошо 21 октября 2015 0 Просмотров: 2159

20 октября состоялось торжественное открытие нового предприятия по производству лекарственных препаратов шведско-британской биофармацевтической компании «АстраЗенека».

- Мы инвестировали в производство более 224 миллионов долларов США и планируем выпускать здесь порядка 850 миллионов таблеток в год, — отметил на открытии главный исполнительный директор «АстраЗенека» Паскаль Сорио. Завод в Калужской области является самым крупным резидентом регионального фармацевтического кластера. Коммерческий выпуск продукции начнется в первом квартале 2016 года, по полному циклу производство заработает в 2017 году. Его мощность составит порядка 40 млн. упаковок или 850 млн. таблеток в год. Завод будет выпускать около 30 инновационных препаратов «АстраЗенека», которые применяются в кардиологии, пульмонологии, а также при лечении психических расстройств и респираторных заболеваний.

- Появление на карте России, в Калужской области, производства компании «АстраЗенека» внесет достойный вклад в обеспечение нашего населения высококачественными лекарственными средствами российского производства и будет способствовать укреплению здоровья населения, — прокомментировал открытие предприятия глава региона Анатолий Артамонов.

На пресс-конференции губернатор отметил, что фармацевтика – рынок стабильный, а значит, важный для Калужской области: «Мы решили, что этот сектор экономики должен присутствовать в регионе как надежный с точки зрения рынка и как привлекательный для персонала, который будет здесь работать».

Почетными гостями церемонии стали Чрезвычайный и Полномочный Посол Великобритании в России сэр Тим Барроу, Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Швеция в России Петер Эриксон, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Алексей Майоров, заместитель министра промышленности и торговли РФ Сергей Цыб, заместитель министра здравоохранения РФ Игорь Каграманян, губернатор области Анатолий Артамонов, главный федеральный инспектор по Калужской области Александр Савин, главный исполнительный директор «АстраЗенека» Паскаль Сорио, а также заместитель министра здравоохранения и спорта Швеции Агнета Карлссон.

Прокомментировать