В Калуге пройдет слет учащихся из России и Белоруссии

Жить Хорошо 24 июня 2013 0 Просмотров: 1649

История детского туризма насчитывает десятки лет. Первый туристский слет учащихся СССР впервые прошел в 1953 году, а участие в нем приняли почти 500 человек. История международных слетов еще богаче и своими корнями уходит в царскую Россию. Один из таких традиционных сборов пройдет на Калужской земле в период с 29 июня по 4 июля.

С 2007 года в соответствии с Постановлением Совета Министров Союзного государства в городах России и Беларуси ежегодно проводятся туристские слёты учащихся Союзного государства, основной целью которых является укрепление дружеских связей между юными туристами Республики Беларусь и Российской Федерации. Именно этому масштабному и зрелищному событию была посвящена сегодня пресс-конференция, прошедшая в пресс-центре газеты «Весть». Участие в ней приняли Павел Коновалов, начальник управления развития туризма калужского министерства спорта туризма и молодежной политики, Бостанжолго Михаил Михайлович, директор федерального центра детско-юношеского центра туризма и краеведения и Мусаев Абубакар Хасмугамедович, директор калужского областного центра туризма, краеведения и экскурсий.

Почему именно Калужская область была выбрана в качестве площадки для проведения турслета? Ответ очень прост. Во-первых, это желание администрации области провести здесь столь серьезное мероприятие, а во-вторых, относительная близость к Республике Беларусь, что является некой гарантией безопасной транспортировки детей.

Слет будет проводиться на территории Андреевских лагерей. Площадка уже полностью оснащена всем необходимым для комфортного проживания детей: это и палатки со спальными мешками, и душевые кабины. Сюда же подведены все коммуникации и установлена сцена.

Количество участников нынешнего слета составит 604 человека: ожидается участие девяти белорусских команд и 34 команд из России, две из которых будут представлять нашу область. Возраст соревнующихся от 12 до 17 лет, среди которых есть как опытные спортсмены, так и новички.

Наградой за участие в соревнованиях, и, тем более, за победу, станет профессиональный спортивный инвентарь, уже предоставленный спонсорами. Организаторы уверены, что для ребят всерьез увлекающихся спортом, подобные вещи станут лучшим подарком.

Официальное открытие мероприятия состоится 30 июня на площадке у музея космонавтики.

Текст и фото: Ирина Личутина

Прокомментировать